Берег Скелетов в Намибии

Берег Скелетов в Намибии

Берег Скелетов в Намибии

В Намибии, где волны океана встречаются с пустыней, существует печально известный Берег Скелетов, протяженностью около 2000км. Берег Скелетов в Намибии не гостеприимное место.

Прибрежная зона не глубокая, а весь берег завален остатками полуразвалившихся кораблей. Тут можно встретить останки древних и современных кораблей.

Берег Скелетов в Намибии
Берег Скелетов в Намибии

Это кладбище кораблей образовалось из-за жестких погодных условий. Смешение холодного течения, постоянные туманы, огромные волны и шторма, сильно мешают мореходству.

Матросы прозвали этот берег Вратами Ада. Местное население считало, что этот берег был сотворен Богом в гневе.

Часто в этих местах крупные и мелкие суда терпят бедствия. Некоторым мореходам удавалось выжить и добраться до берега. Но их радость оказывалась преждевременной.

Пустыня Намиб

На сотни миль вокруг, здесь не встретить поселений. Лишь сухая и жестокая пустыня. Чтобы выжить в таких условиях, человеку нужно выпивать до 15 литров воды в сутки. Но здесь пресной воды не было.

Берег Скелетов в Намибии
Берег Скелетов в Намибии

Большинство выживших в море, быстро погибали в песках пустыни.

Есть легенда, что в песках пустыни Намиб спрятаны сундуки пиратским с золотом. Эти сокровища с пиратского судна, потерпевшего кораблекрушение у самого берега.

Еще одна печальная история про немецкий корабль. Он затонул в 1909г., перевозя груз для алмазных рудников в Кейптаунский порт.
Недалеко от побережья 95-и метровый корабль сел на песчаную отмель. На корабле было тридцать человек команды, которая переправилась на берег.

Пустыня Намиб захватывает города
Пустыня Намиб захватывает города

За пару дней пустыня и ветра образовали вокруг корабля огромный бархан. Корабль попал в плен песков и спасти судно уже было нельзя. Ежегодно пустыня отвоевывает у моря дополнительное пространство. Если изначально корабль был в 500м от берега, то сейчас он находится в глубине пустыни.

город Колманскоп в Намибии
город Колманскоп в Намибии

Однако пустыня Намиб не совсем безжизненная. В ней обитает большое количество разнообразных видов млекопитающих.

В некоторых местах прибрежной зоны обосновались большие колонии тюленей. Здесь живет много шакалов и гиен. Которые питаются молодыми и больными особями тюленей. Здесь много скорпионов, от укусов которых погибло не мало матросов.

Заброшенный и захваченный песками город Колманскоп
Заброшенный и захваченный песками город Колманскоп

Считается, что возраст пустыни Намиб более 1,5 млрд лет и она является самой старой на планете.

Сейчас сюда возят туристов, катают по барханам на джипах, показывают, как живет местное население и проводят экскурсии в заброшенный и захваченный песками город Колманскоп.

#ЛилианаБлоггер — Яндекс Дзен

1 комментарий к “Берег Скелетов в Намибии”

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 2 =