Какие обычаи русских шокируют иностранцев

какие странности и обычаи в русских шокируют иностранцев

Обычаи русских шокируют иностранцев

Часто ко мне приезжают друзья из различных стран Европы и Америки по программе каучсерфинга. В процессе общения иногда разговор идет об обычаях и традициях в разных странах мира. Особенно интересно послушать рассказы, какие странности и обычаи в русских шокируют иностранцев. Для нас это обычная жизнь, мы привыкли так делать, но им это кажется диким, экзотичным и не понятным.

Какие странности и обычаи в русских шокируют иностранцев - медведи на улицах в России
Какие странности и обычаи в русских шокируют иностранцев — медведи на улицах в России

Активированный уголь часто употребляется нами для очищения организма и при отравлениях. На западе, конечно, он тоже есть, но в виде красивых таблеточек белого цвета или капсул приятной розовой раскраски. Главным образом шок вызывает его черный цвет. Ну а каким еще должен быть уголь? Для нас этот цвет естественный.

Зеленка помогает врачам на Западе отличить русского ребенка от европейского. Они считают, что это опасная жидкость. В ней много канцерогенов, но мы к ней привыкли и она есть в аптечке у каждой семьи.

Зеленка помогает врачам на Западе отличить русского ребенка от европейского
Зеленка помогает врачам на Западе отличить русского ребенка от европейского

Рассол, помогающий нам по утрам при затяжных посиделках, это непонятная для иностранца субстанция. Если соленья в некоторых странах могут употреблять, то такой побочный продукт, как рассол они не пьют.

Обычай русских пить Рассол, помогающий нам по утрам при затяжных посиделках. Рассол это непонятная для иностранца субстанция
Рассол, помогающий нам по утрам при затяжных посиделках, это непонятная для иностранца субстанция

Много раз я пыталась объяснить своим иностранным друзьям, что такое Старый Новый год. Но рассказывать о том, что менялся календарь, власть, смешивалась культура долго и меня утомило. Легче сказать, что мы привыкли к двухнедельному веселью и застолью.

Березовый сок создает много вопросов у зарубежного туриста. Первым вопросом становится, как сок можно отжать из дерева. Второй вопрос, зачем он нужен, если для его вкусовых рецепторов это просто сладенькая водичка.

Иностранцы не понимают нашего пристрастия к семечкам. Им не понятно, как может быть частью нашей культуры харкание под ноги шелухи.

Почему двери открываются вовнутрь

Вопрос иностранцев, о дверях, открывающихся вовнутрь комнаты меня поразил. Они считают, что это сделано для того, чтобы сотрудникам КГБ было легче их выбить. Пришлось объяснять, что вовнутрь двери открываются по причине климатических условий. Если выпадет снег, то наружу дверь открыть будет сложно.

Не понимают иностранцы, что за синюю жидкость зимой продают у нас на обочинах. Приходится объяснять, что вода мерзнет, дороги у нас грязные, шампунем, как у них не моют. Поэтому используем эту спасительную жидкость с веселым названием Незамерзайка.

Спасительная жидкость с веселым названием Незамерзайка Не понимают иностранцы, что за синюю жидкость зимой продают у нас на обочинах
Спасительная жидкость с веселым названием Незамерзайка Не понимают иностранцы, что за синюю жидкость зимой продают у нас на обочинах.

Русские дороги и отношения

А вот на вопрос за чем на наших дорогах так много разных люков, ответ я не нашла. Пришлось соврать, что сначала строили люки, потом тут проложили дорогу.

Вообще тема дорог и алкоголя чаще всего ставила меня в тупик.

Не могут зарубежные туристы понять, почему мы не улыбаемся на улицах всем встречным. Тяжело было объяснять про улыбку без какой-либо причины. И что если нам улыбаются, значит с нашей внешностью проблема — помада размазалась или тушь растеклась.

Странным считается уступить место в метро женщине или пожилому человеку. В США это может оскорбить, вызвать негодование или гнев.

Присесть перед дорогой, традиция не понятная мои гостям. Почему, если они опаздывают на самолет, я их прошу еще посидеть на дорожку, на удачу. Чтобы самолет, наверное, задержали.


Обычаи русских — Зачем нужна бабушка

Зачем нужна бабушка, такой вопрос мне тоже задавали зарубежные друзья.

Зачем нужна бабушка. Бабушка напоминает про шапку до двадцатилетнего возраста
Бабушка напоминает про шапку до двадцатилетнего возраста.
Зачем нужна бабушка.

В наших семьях считается, что родив ребенка, мы доставляем радость бабушке. Она следит, чтобы ребенок был сытым, гуляет с ним, укутывает, чтобы он не простудился, напоминает про шапку до двадцатилетнего возраста, делает уроки с внуком. В США бабушка редко видит внуков, она не занимается воспитанием и опекой. Причиной, по которой наши бабушки так близки с внуками, является отсутствие раздельного жилья, особенно в Советское время.

Многие поколения жили совместно. У бабушек были свои обязанности в семье. Насолить помидоров, испечь пирогов, сварить варенье и компоты, накормить внуков пришедших со школы, поделать с ними уроки. Сидеть на лавочке у подъезда, выполняя функцию охранника и сплетника тоже обыденность наших бабушек. Жаловаться на здоровье, кряхтеть и еле передвигаться, но с сумками бежать как марафонец к автобусу, только наши бабушки на это способны.

#ЛилианаБлоггер — читайте мои статьи в Яндекс Дзен

1 комментарий к “Какие обычаи русских шокируют иностранцев”

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 7 =