Затонувший корабль стал домом для матроса

Затонувший корабль

Часто жизнь испытывает людей на прочность. Кто-то становится от таких испытаний сильнее, а кто-то сдается, расписываясь в собственном бессилии. Это удивительная история как затонувший на 30 метровую глубину корабль стал домом для матроса, попавшего в ситуацию, из которой было сложно выбраться живым.

Кораблекрушение

Затонувший корабль стал домом для матроса
Затонувший корабль стал домом для матроса

В 2013г. у берегов Нигерии огромная волна опрокинула небольшой буксир в океане. Кораблекрушение произошло не далеко от берега, но помощь подойти не успела.

Перевернувшись, корабль стал быстро тонуть.На этом судне трудился коком Х.Окене, который в момент удара волны находился в душе. Полураздетый он успел выбежать в длинный коридор. Его швыряло во все стороны, от стены к стене. Х.Окене пытался выбраться и пробраться к люку. Но у него это не получилось.

Кок слышал ужасные крики и мольбы о помощи своих друзей с разных сторон. Вскоре почувствовался сильный удар и затонувший корабль перестало трясти. Он опустился на дно океана на 30 метровую глубину.

Спасение в воздушном кармане корабля

Для кока спасение было то, что он находился в образовавшемся воздушном кармане корабля. Он думал, что вода заполнит судно в секунды, но этого не произошло. Находясь в этой импровизированной комнате, Х.Окене слышал, как крупные хищные рыбы приплыли на трапезу телами погибших матросов. На случай самообороны он взял доску и молился, думая о своей семье.

Смастерив что-то наподобие плота, чтобы находиться на поверхности воды и не переохлаждаться, так как температура быстро понижалась, он ожидал неминуемой гибели. Так он провел трое суток, борясь за свою жизнь и стараясь экономить остатки кислорода.

Через три долгих дня Х.Окене услышал, что по металлическому корпусу корабля кто-то тихо стучит. Вскоре показались водолазы, искавшие погибших матросов. Они не ожидали, что смогут найти в затонувшем буксире выжившего.

Показались водолазы, искавшие погибших матросов. Они не ожидали, что смогут найти в затонувшем корабле выжившего
Показались водолазы, искавшие погибших матросов. Они не ожидали, что смогут найти в затонувшем корабле выжившего

Вынырнув в воздушном кармане, водолазы обнаружили кока. Возникла проблема с тем, как его доставить на поверхность. Перепады давления были бы для него смертельны. Вопрос решили при помощи барокамеры.

Про затонувший корабль и спасение

Х.Окене провел под водой более 63 часов. Если бы спасательная операция затянулась, он вряд ли остался в живых. Воздуха в воздушном мешке оставалось совсем не много.

В одной из своих статей я рассказывала уникальную историю Рыбака Каннибала из Сальвадора, который в одиночном плавании провел 14 месяцев. Спасение этих людей уникально.

В момент кораблекрушения на буксире было 12 матросов, но только Х.Окене выжил и сохранил рассудок в этой страшной ситуации.

Сегодня Х.Окене продолжает работать поваром, но уже на суше. Он старается не подходить близко к океану, не говоря уже о том, чтобы снова вернуться к должности морского кока.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 7 =