Остров Мертвых — история острова Повелья

Остров Мертвых в Италии

Остров Мертвых

Остров Мертвых в Италии имеет жуткую славу. Его история наполнена страхом и страданием. Это маленький островок около Венеции. Он весь усыпан человеческими останками.

В 1576г. в Италии была чума. Трупы погибший лежали на улицах, разлагались и источали ужасный запах. Их нужно было срочно хоронить, чтобы препятствовать распространению инфекции.

Остров Мертвых в Италии имеет жуткую славу. Его история  наполнена страхом и страданием. Это маленький островок около Венеции. Он весь усыпан человеческими останками.
Остров Мертвых — остров Повелья

Для этого был выбран остров Повелья. На нем выкапывали огромные котлованы, в которые свозили и закапывали гниющие трупы.

Повелья остров призраков и мертвых

Круглосуточно горели костры, в которых так же жгли тела погибших. Но чума не утихала, что пугало людей. Всех, кого только заподозрили в наличии заболевания, силой отправляли на остров. Туда везли всех, включая новорожденных и стариков, крестьян и дворян. Часто на остров ссылали всех членов семьи, если считали , что в ней есть хоть один заболевший. Повелья стал островом призраков.

Остров Мертвых - остров Повелья 
Чумной доктор
Остров Мертвых — остров Повелья
Чумной доктор

За годы свирепствования чумы, в Венеции погибло треть жителей. В самой же Италии погибло две трети жителей. Даже сегодня на острове остается пепел от останков сожженных тел. Считается, что пепел составляет до 50 процентов почвы острова.

Местные жители, дома которых располагались на побережье, говорили, что по ночам слышатся подозрительные звуки, и они видят свечение, исходящее с Повельи.

Клиника для душевнобольных на Повельи

В 1922г. на острове Мертвых построили клинику для душевнобольных. Пациенты говорили, что часто слышится жуткий шепот, появляются призраки, у которых различимы следы гниения. На эти рассказы ни кто не реагировал, так как верить душевнобольным не хотели.

В это время больницей руководил врач, который проводил эксперименты над своими подопечными. Он пытался выяснить причину безумия своих пациентов. Например, он проводил лоботомию, используя слесарные инструменты.

Спустя пару лет, сам врач стал говорить, что видит призраков. Очевидцы из числа пациентов рассказывали, что умершие от чумы пришли за доктором, схватили его и потащили на колокольню. Там его подвергли пыткам и заставили сброситься вниз.

Когда он корчился в предсмертной агонии на мостовой, около него кружило туманное облако. Существует другая версия, согласно которой, безумцы замуровали доктора в колокольне, и его дух до сих пор бродит по острову. Но официально считается, что доктор сам лишился разума от своих экспериментов и покончил с собой, спрыгнув с колокольни.

За свою историю, остров Мертвых наполнился историями и слухами. Сегодня этот остров пуст и необитаем. Полуразрушенные здания, поросшие деревьями и травой находятся всего в двух километрах от берега.

Остров Повелья

Остров Мертвых - остров Повелья в Италии.
По подсчетам на Повелье погибло более 150 000 людей. Этот остров называют  Мертвым, Вратами Ада, Островом Потерянных Душ
Остров Мертвых — остров Повелья в Италии

Местные рыбаки не ловят рыбу около острова, потому что в сети чаще попадают человеческие кости, чем рыба.

По подсчетам на Повелье погибло более 150 000 людей. Этот остров называют Мертвым, Вратами Ада, Островом Потерянных Душ.

Итальянцы стесняются этих фактов и стараются обходить эту тему стороной. Они уверяют, что постройки там — это бывшие дома отдыха для престарелых людей, приют для бездомных.

Колокольня, по некоторым данным, являлась маяком и ориентиром. Сегодня остров закрыт для посещений, а здания разрушаются.

 Венецианская маска
Венецианская маска
Остров Мертвых — остров Повелья

В 2000 году здания хотели восстановить, поставили леса вдоль стены зданий. Но дальше работы не продвинулись, рабочие в спешке покинули остров. Также, как это было на Змеином острове, о котором я уже рассказывала.

Около всего острова под водой натянуты сетки, их предназначение не разглашается. Но считается, что они нужны, чтобы кости не разносило течением по всему заливу.

#LilianaBlogger #ЛилианаБлоггер — Яндекс Дзен

3 комментария к “Остров Мертвых — история острова Повелья”

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 5 =