Тайны Ведьминой горы у Балтийского моря

ощутить магическую энергию и познать тайны Ведьминой горы у Балтийского моря

Тайны Ведьминой горы у Балтийского моря

В Литве, около села Юодкрант расположилась загадочная и таинственная гора Ведьм. 1500 лет назад, в этих местах жило старое племя язычников. Считается, что именно в этих местах собиралась нечисть на шабаш и проводила свои тайные ритуалы. Многие сегодня приезжают сюда ощутить магическую энергию и познать тайны Ведьминой горы у Балтийского моря.

Многие сегодня приезжают сюда ощутить магическую энергию и познать тайны Ведьминой горы у Балтийского моря.
Многие сегодня приезжают сюда ощутить магическую энергию и познать тайны Ведьминой горы у Балтийского моря.

Языческая община куршей, живших в этим местах в древние времена, считали лес живым. Они обожествляли деревья, проводили свои магические ритуалы и приносили жертвы.

В 1979г., основываясь на историях об этих местах, местными скульпторами, было решено превратить здешний лес в мистическое место. Из реликтовых старых деревьев были созданы мистические персонажи, а также герои из местных легенд. Сегодня уже более восьмидесяти фигур из дерева находятся на горе Ведьм. Это ведьмы, драконы, бесы и даже Люцифер.

Это послужило наплыву туристов в эти края, что дало работу местным жителям в качестве экскурсоводов. Они рассказывают много интересных легенд, одна из которых посвящена тому, как была создана уникальная Куршская коса, протяженностью около ста км, принадлежащая практически пополам РФ и Литве.

Куршская коса

Мистический рассказ о появлении Куршской косы особенно любим экскурсоводами. По преданию, у берега Балтийского моря в замке жила бездетная семья Карвайта, великого полководца.

Муж и жена мечтали о ребенке и отправились на гору Ведьм, чтобы попросить о наследнике. Они принесли в жертву большую лосиху богине Лайме возле старинной липы.

Через некоторое время у них родилась девочка Неринга. Ребенок рос быстрыми темпами, что сначала испугало родителей. К восемнадцати годам это была великанша с доброй душой.

великанша с доброй душой
Великанша с доброй душой.

Она оказывала помощь всем нуждающимся. Переносила тяжелые вещи, во время штормов, вытаскивала моряков из моря, которые тонули.

Вскоре настали темные времена. Целых тринадцать лет дули сильные ураганы и ветра. Огромные волны приносили на берег кучи песка, а ветра засыпали ими сельскохозяйственные угодья и губили урожай.

Девушка решила помочь людям. В свой фартук она собирала песок и высыпала его на морское мелководье. Так появилась Куршская коса, которая защищала от морских волн и отделила спокойный заливчик, где рыбаки могли спокойно ловить рыбу и кормить семьи.

Великанша свой фартук она собирала песок и высыпала его на морское мелководье.
Великанша в море

Скоро великанша вышла замуж. Ее избранником стал такой же великан. Однако рыцари Тевтона начали охоту на великанов, убив их всех, включая молодую семью.

Эту историю люди помнят и рассказывают всем туристам, приезжающим в эти края.

#ЛилианаБлоггер мои статьи на канале Яндекс Дзен

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 1 =