Цены на китайском кладбище и ритуальный мишка из розочек

какие цены на китайском кладбище и ритуальный мишка из розочек - правда или вымысел.

Цены на китайском кладбище и ритуальный мишка из розочек

Путешествуя по Китаю, часто можно заметить захоронения людей в самых неожиданных местах. О кладбищах в Китае имеется много слухов и легенд. Например, о ритуальном медвежонке из цветков роз, которого у нас полюбили в последнее время дарить, о ценах за место на кладбище, на которое нужно копить всю жизнь. Поэтому я решила выяснить, какие цены на китайском кладбище и ритуальный мишка из розочек — правда или вымысел.

Цены на китайском кладбище и ритуальный мишка из розочек

Сегодня в Китае почти 1,405 млрд население. Эта цифра растет ежегодно. В стране остро встает проблема с похоронами умерших.

Китайское кладбище плотно укомплектовано могилами.

Цены на китайском кладбище

Китайские ритуальщики имеют огромные доходы, продавая место на кладбище за огромные деньги.

В среднем, захоронить родственника стоит около миллиона, если перевести сумму в рубли. Средний заработок в Китае около пятидесяти тысяч, если опять же считать в российских рублях.

Цены на китайском кладбище и ритуальный мишка из розочек - вся правда
Цены на китайском кладбище и ритуальный мишка из розочек — вся правда

Но даже заплатив такую большую сумму, Вы лишь арендуете могилу на срок в двадцать лет. При этом, хранители кладбища постоянно контролируют и отмечают могилы, за которыми нет долгого ухода. И спустя короткий срок ее могут отдать другим.

В КНР существовал закон, по которому нельзя было иметь более одного ребенка. Поэтому, за многими захоронениями ни кто не смотрит, так как не осталось родственников. Такие захоронения быстро перепродаются.

Кладбище в Китае
Кладбище в Китае

Раньше умершего предавали земле, одевая в белый цвет. Сегодня чаще хоронят в национальных одеждах. Ее количество должно быть нечетное.

Во время траура и похорон, из дома и, тем более, одежды покойного должны исключаться красные оттенки. Этот цвет является символом жизни. И если на умершем будет этот цвет, его душа останется между мирами умерших и здравствующих.

На поминках число блюд с едой должно быть тоже нечетным. Их размах зависит от материального состояния семьи.

После захоронения, траур близких длится семь недель. В это время им нельзя причесывать и стричь волосы.

В специальный апрельский день Цинмина, родные обязаны прибраться на могилах и сжечь на них свечки и деньги.

Цены на китайском кладбище
Цены на китайском кладбище

Во время новогоднего празднования, в Китае в небо взмывают тысячи воздушных шаров — фонариков, что символизирует указание и освещение дороги для душ умерших в небо.

Закон на похороны

Руководство КНР в 1994г. начало массовую пропаганду кремирования. При этом просят не хоронить прах в урне, а развеять.

Эта пропаганда и соответствующие законы привели к ужасным последствиям. В одном из районов властями были полностью запрещены захоронения. Всех умерших нужно было кремировать.

Пока еще закон не вступил в действие, некоторые пожилые жители этой провинции покончили с собой, чтобы быть преданными земле.

Согласно учениям Конфуцианства, каждому умершему обязательно нужно место, где близкие смогут почтить память о нем.

Из-за этого бедные китайские семьи предают земле родственников в совершенно разных местах — аллеях, обочинах, лесах. Правительством это запрещается и захоронения ликвидируют.

По китайскому поверью, гробы в жилище в удаче и долгим годам жизни. Поэтому гробы в ряде регионов, считаются дорогим — около пятидесяти тысяч в рублях — и хорошим подарком для стариков и даже молодежи.

Но из-за запретов на похороны в гробах и в могилах, властями региона Цзанси у населения изымались такие подарки и уничтожались. Если их приносили и отдавали самостоятельно, то выплачивали двадцать тысяч компенсации.

На китайском кладбище ритуальный мишка из розочек

Сегодня в нашей стране в любом цветочном магазине можно приобрести медвежонка, в лапках которого сердечко. Он сделан из небольших розочек. Многие покупают его для подарка возлюбленной или для ребенка.

В последнее время появилась информация, что эта игрушка используется в Китае для поминовения погибших детей.
На китайском кладбище ритуальный мишка из розочек
На китайском кладбище ритуальный мишка из розочек

Эта информация многих напугала. Но так ли это на самом деле?

В действительности, этот мишка из роз к трауру не имеет отношения. Его используют в КНР для украшений на свадьбах и в качестве подарков.

Бывают случаи, что его, как и многие другие игрушки кладут на детские могилки или в места, где случилась трагедия. И их накапливается так много, как на острове кукол в Мексике.

Но, изначально, его делали как простой сувенир в подарок.

Приобрести медвежонка, в лапках которого сердечко. Он сделан из небольших розочек. Многие покупают его для подарка возлюбленной или для ребенка
Приобрести медвежонка, в лапках которого сердечко. Он сделан из небольших розочек. Многие покупают его для подарка возлюбленной или для ребенка.

Запись на черного цвета ленте, которой он обвязан можно перевести дословно, как «Счастье каждый день». К тому же в КНР белые оттенки считаются траурными, а не черный цвет.

Что больше всего удивило Вас в китайских похоронах?

#ЛилианаБлоггер жду Вас на своем канале в Яндекс Дзен

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 1 =