Секретный эксперимент с сибирской язвой

Средства химической защиты. Секретный эксперимент с сибирской язвой

Секретный эксперимент

Во времена Второй мировой войны Правительство Великобритании проводило секретный эксперимент с сибирской язвой на острове Грюйнард в Шотландии. Местом для испытаний выбрали необитаемый и отдаленный остров — Грюйнард.

Это маленький островок площадью около 1,9кв км. На остров отобрали и привезли 80 здоровых особей овец. Вдоль острова была натянута длинная веревка, к которой на равных расстояниях привязали бедных животных.

В небо поднялся английский бомбардировщик и сбросил на середину острова бомбу, которая была начинена спорами сибирской язвы.

Облако белого цвета окутало несчастных животных. Спустя короткое время все несчастные животные погибли. По всему острову лежали трупы овец.

Средства химической защиты. Секретный эксперимент с сибирской язвой на острове Грюйнард в Шотландии.
Секретный эксперимент с сибирской язвой на острове Грюйнард в Шотландии.
Средства химической защиты.

Одев химзащитные спецкостюмы, ученые отправились осматривать остров. Они собрали все трупы животных. Взяли образцы крови, кожи, шерсти, а также части плоти для дальнейшего изучения у мертвых овец.
Все останки были свалены в большую яму там же и сожжены.

Сибирская язва

После проведенных различных видов анализов, сомнений относительно вируса не осталось ни у кого. Сибирская язва может существовать безбоязненно в жаре, холоде, не боится засухи и может уничтожать в кротчайшие сроки целые крупные поселения и города.

После этого остров был объявлен запретной и закрытой для посещения зоной. Все результаты эксперимента были строго засекречены на несколько десятилетий. Об эксперименте знало минимальное количество людей, участников эксперимента и ученых.

Англия не единственная страна, которая проводила подобные эксперименты. Во время Второй мировой войны, а также Холодной войны, многие страны изучали возможности бактериологического оружия, проводили опыты над животными и людьми.

Сибирская язва была известна людям с древних времен. Она уносила тысячи жизней как людей, так и домашнего скота еще в Средние века. Болезнь была распространена не только на Урале, но и в странах Европы. Однако свое название получила в конце 18 века из-за особого распространения на территории Сибири.

При заражении сибирской язвой, летальный исход составляет 90-100%. Заражение может передаваться от домашний и диких животных к человеку даже через кожу и шерсть. Она поражает кожу, может поражать легкие, кишечник и оболочку мозга.

В своей статье об экскурсии в Чернобыль, я писала, какие еще опасности и последствия могут быть для человечества и всего живого.

2 комментария к “Секретный эксперимент с сибирской язвой”

  1. Прочитала статью и была шокирована. Конечно мы сейчас много знаем о сибирской язве Она известна не только в нашей стране, но и во всем мире. Остаются очень тяжелые последствия после это болезни. Многие ученые борются и изучают эту проблему. Я считаю, должны создаваться по всему миру комитеты, которые будут шире изучать эту болезнь и бороться с последствиями.

  2. Владимир

    Да я люблю историю и был в общих чертах наслышан про данные эксперименты Великобритании и мое отношение к подобному отрицательное. Возникает множество вопросов и самый главный из них это зачем вообще проводить испытания сибирской язвы. Такое чувство что британцы в то время забыли про человечность. Думаю у них стоит спросить вы забыли что вы люди?!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 8 =