Целая страна уходит под воду

Целая страна погружается в глубины океанских волн

Целая страна погружается в глубины океанских волн из-за климатического потепления. Скоро с мировой карты исчезнет страна Кирибати, на котором самое большое на планете собрание видов тропических птиц. Когда целая страна уходит под воду, возникает вопрос, что делать с населением.

Целая страна погружается в глубины океанских волн из-за климатического потепления. Скоро с мировой карты исчезнет страна Кирибати
Целая страна погружается в глубины океанских волн из-за климатического потепления. Скоро с мировой карты исчезнет страна Кирибати

Между Австралией и Южной Америкой расположено крошечное государство Кирибати.

Оно занимает территорию на 33 островках. Почти половина государства — это остров Рождества. Проживает на Кирибати 111 000 человек.

Целая страна Кирибати уходит под воду, что делать с населением.
Целая страна Кирибати уходит под воду,
что делать с населением.

Своей армии здесь нет. Кирибати самая дружелюбная страна, которая дружит со всеми. В России интересы Кирибати представляет Великобритания. И это первая страна в мире, где появились экологические беженцы.

Кирибати полностью островное государство. Его территории возвышаются над океанской гладью в среднем на два метра.

В начале двадцать первого века стране угрожает нарастающая экологическая катастрофа.

Целая страна уходит под воду

Государство уходит под воду из-за тающих ледников и повышения уровня океана.

Жительница Кирибати с утренним уловом рыбы
Жительница Кирибати с утренним уловом рыбы

Люди вручную строят дамбы, но они не спасают от приливов. Береговая линия размывается и уходит под воду.

Чтобы спасти свою страну от голода и наводнения, президент Кирибати за 7млн долларов купил 2,5га суши у соседнего государства Фиджи.

Эту землю планируется использовать для выращивания сельхозпродуктов и переселения людей при затоплении. В своей статье я писала, как живут люди на территориях, покрытых болотами, но здесь ситуация серьезнее.

Также правительством производится программа обучения людей. Их обучают, как вести себя в случае переселения в другие страны, как искать там работу, чтобы не жить лишь на пособие.

Люди должны будут получать статус беженцев или местное гражданство.
Люди должны будут получать статус беженцев или местное гражданство.

Экологические беженцы

Основными странами, в случае экстренного переезда рассматриваются Австралия и Новая Зеландия. Однако такой переезд целого государства означает, что страна перестанет полностью существовать.

Люди должны будут получать статус беженцев или местное гражданство.

Уже были случаи, когда местные жители подавали бумаги для получения статусов беженцев. Появилось понятие Экологические беженцы.

Но в мировой практике таких случаев до этого не было, поэтому суды отказывают людям в статусе. Их вынуждают возвращаться на полузатопленные острова.

Была предпринята попытка постройки насыпных островов для переселения, но проект себя не оправдал и был очень дорогим для исполнения.

Проблема Кирибати подняла вопрос о климате и глобальном потеплении в мире с новой силой. Если не заниматься этим вопросом, то велика вероятность, что и в нашем государстве в недалеком будущем под водами океана окажутся многие местности.

Есть предположение, что скоро под воду уйдут Ямал и Санкт — Петербург. Европейской страной первой под водой будет Голландия.

#ЛилианаБлоггер — мои статьи на канале Яндекс Дзен

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 7 =