Атлантида в Китае

В 2001г. дайверы сделали первые подводные фотографии Атлантиды. Озеро Сотни Островов, в котором на дне находится Атлантида в Китае. Древнейший потерянный для человечества город.

Атлантида в Китае

Завораживающее зрелище — почти 600км водной глади, на которой находятся множество маленьких островов. Так сегодня выглядит озеро Сотни Островов, в котором на дне находится Атлантида в Китае. Древнейший потерянный для человечества город.

Так сегодня выглядит озеро Сотни Островов, в котором на дне находится Атлантида в Китае.
Так сегодня выглядит озеро Сотни Островов, в котором на дне находится Атлантида в Китае.

Доступ в город стерегут монументы изображающие льва. Поэтому город назван Львиным городом. Он полностью скрыт под 40-метровыми толщами воды. Но прекрасно сохранился вплоть до мелочей.

В 1959г. правительство Китая решило строить ГЭС. С этой целью производилось затопление огромных территорий. Около 1,5 тысяч городов и сел были затоплены, а население эвакуировано.

Сегодня величественный город находится на 40-метровой глубине.До затопления он располагался в долине у пяти Львиных гор. Сейчас только вершины этих гор и множества холмов, разбросанных по поверхности водохранилища
На дне этого озера находится Атлантида

Одним из навсегда потерянных для людей городов, стал Львиный город, построенный в 620г. древней династией Тангов. Властями была проигнорирована историческая и культурная ценность древнего города.

Сегодня величественный город находится на 40-метровой глубине.До затопления он располагался в долине у пяти Львиных гор. Сейчас только вершины этих гор и множества холмов, разбросанных по поверхности водохранилища на площади в 50 тысяч га.

Чтобы изучить город, под водой работают водолазы-археологи. Вода в водохранилище мутная, и ниже двадцати метров видимость нулевая. Поэтому изучать город приходится с помощью мощных прожекторов.

Фотографии Атлантиды

В 2001г. дайверы сделали первые подводные фотографии Атлантиды в Китае. Эти фотографии вызвали восторг и восхищение древней архитектурой. С этого момента в эти места и в подводный город, названый Атлантида в Китае, поехали туристы.

В 2001г. дайверы сделали первые подводные фотографии Атлантиды в Китае.
В 2001г. дайверы сделали первые подводные фотографии Атлантиды в Китае.

Частные фирмы организовали погружение к местной Атлантиде на небольшой подводной лодке. На ней можно спуститься и проплыть вдоль древних улиц и рассмотреть древнейшие монументы и статуи. Их освещают мощными фонарями, что создает впечатление сказочности места. Экскурсия пользуется бешеной популярностью.

Сотни дайверов ежегодно спускаются на дно озера Сотни Островов, чтобы своими глазами увидеть древний город и сделать прекрасные снимки.

Сотни дайверов ежегодно спускаются на дно в поисках Атлантиды
Сотни дайверов ежегодно спускаются на дно

В древности Львиный город был центром культуры и политической жизни Китая. Все его строения выполнены в едином древнекитайском стиле, украшены фигурами львов. В их честь у города такое красивое название — Львиный.

Если бы не решение правительства КНР о строительстве ГЭС и затоплении города с его архитектурными изысками, он и сейчас бы был полон жизни.

Поражает, что этот важный исторический во всех отношениях памятник, так легко был отдан в жертву ради прогресса.

#ЛилианаБлоггер — мои публикации можно читать на Яндекс Дзен

2 комментария к “Атлантида в Китае”

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 2 =