Путешествие в Стамбул, в Турцию

Путешествие в Стамбул было моим давним желанием. Поэтому я с нетерпением ждала моего десятидневного путешествия в Турцию.

Путешествие в Стамбул

Путешествие в Стамбул было моим давним желанием. Поэтому я с нетерпением ждала моего десятидневного путешествия в Турцию. Из этих десяти дней, 3 дня я должна была привести в Стамбуле. Многие из нас были на курортах Турции, но Стамбул посещали единицы. Как прошла моя поездка в Стамбул, в Турцию я Вам сегодня расскажу.

Про Стамбул я знала, что это очень большой город население которого около 14 млн человек. Он находится на двух берегах реки своей европейской частью. Также имеет кварталы в своей азиатской части.

На одном из сайтов я забронировала недорогой отель, в котором было не так много туристов, поэтому он был значительно дешевле. Но в то же время располагался довольно близко к основным красотам Стамбула.

Путешествие в Стамбул было моим давним желанием. Поэтому я с нетерпением ждала моего десятидневного путешествия в Турцию.
Путешествие в Стамбул было моим давним желанием. Поэтому я с нетерпением ждала моего десятидневного путешествия в Турцию.

Я прилетела в Стамбул довольно поздно. Оставив вещи в отеле, я отправилась сторону Султанахмета. Переходя через Галатский мост, я остановилась чтобы полюбоваться на фантастически красивый вид на реку и на мечети. Был замечательный теплый осенний денек.

Голубая мечеть и Собор Святой Софии.

Я пошла к центральной площади, на которой располагаются очень много достопримечательностей. Первым делом я решила зайти в Голубую мечеть. Хотя она совсем не синяя внутри, как можно было предположить, но очень красивая. Вход в мечеть бесплатный.
После посещения Голубой мечети, я решила пойти в Собор Святой Софии. Пока я стояла в очереди, чтобы попасть в Собор, ко мне подошел местный гид и спросил, не хочу ли я заказать тур в собор. Сначала он предложил провести тур за 20 лир, потом согласился за 10 лир. Он объяснил, что проводит туры по всей Турции. Но больше всего ему нравится проводить туры в Стамбуле и в Соборе Святой Софии. Стоимость билета составляет 6 евро.

Гид действительно оказался хорошо осведомленным об истории собора. Поделился большим количеством полезной и интересной информации и фактами об строительстве и истории сооружения.

Цистерна Базилика и Рынок специй

Следующее, что я хотела посетить, этот Цистерна Базилика. Часть здание находится над землей, но основная его территория, которая использовалась для хранения воды, находится под землей.
Билет в Цистерну Базилика стоит 4 евро.
Моя прогулка по улицам Стамбула продолжилась посещением Большого базара и рынка специй. На этих рынках, в основном, работают мужчины, которые между собой постоянно комментирует проходящих мимо туристок.

День второй, прогулки по Стамбулу

Проснувшись во второй день я увидела, что небо хмурое, накрапывал небольшой дождь. Я пошла на площадь Таксим, расположенную на другой стороне реки Султанахмета. Чтобы туда добраться мне пришлось купить местную проездную карту, которую я использовала для проезда в трамвае. После мне пришлось проехать на фуникулере.

Я направилась к проспекту Истикляль. Площадь Таксим не оставила у меня больших впечатлений. Это новая часть города, в которой расположено большое количество магазинов и ресторанов. В одном из них я решила попить чаю и съесть похвалу.

После этого я отправилась в район Султанахмет, чтобы увидеть новую мечеть, которая мне понравилась даже больше, чем голубая мечеть.

Если вы путешествуете в одиночку в Стамбуле, то вам не стоит сильно беспокоиться, чем занять себя вечером. Поэтому лучшим вариантом была прогулка вдоль набережной реки.

В одной из своих статей я сравнивала Турцию и Тунис для бюджетного туриста. Что выбрать, можно почитать ТУТ.

День третий, Стамбул

На третьи сутки в Стамбуле, я хотела посетить азиатскую сторону города и отправилась в Кадыкей.

Стамбул разделен на две части. В этом городе вы сразу можете оказаться в Европе и Азии.
Стамбул разделен на две части. В этом городе вы сразу можете оказаться в Европе и Азии.

Стамбул разделен на две части. Поэтому существует два Стамбула. В этом городе вы сразу можете оказаться в Европе и Азии.
Ближе к вечеру я решила посетить турецкую баню — хамам. Я считаю, что посетить хамам должен каждый, кто бывает в Турции.

Мне очень понравился Стамбул, я рада, что его посетила. Однако сказать что этот город влюбил меня в себя было бы неверным. Возможно это связано с тем, что я путешествовала одна и не видела яркой жизни ночного Стамбула.

Стамбул порадовал меня низкими ценами. Здесь можно дешево перекусить заплатив всего 2 — 3 евро в кафе.

Стамбул — это очень большой город с большим количеством разных районов. Не стоит посещать только туристические маршруты обязательно просто погуляйте по удивительным улицам этого города.

Во многих магазинах и на большинстве остановок можно купить транспортную карту. С ней дешево передвигаться на общественном транспорте по городу. Стоимость такси в Стамбуле не высока. При этом не нужно забывать, что в Стамбуле находится два аэропорта. Если вы добираетесь до аэропорта на такси, не забудьте таксисту сообщить в какой именно вам нужно.

Заходите ко мне на страничку #LilianaBlogger #ЛилианаБлоггер ИНСТАГРАМ ТВИТТЕР ЯНДЕКС-ДЗЕН

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 9 =