Трущобы Мумбаи в Индии

я отправилась в тур в трущобы Мумбаи в Индии. Мысль посетить индийские трущобы возникла у меня уже очень давно. Еще больше укоренилось желание побывать в Мумбаи в Индии и посетить трущобы после просмотра фильма "Миллионер из трущоб".

Трущобы Мумбаи в Индии

Сегодня я отправилась в тур в трущобы Мумбаи в Индии. Мысль посетить индийские трущобы возникла у меня уже очень давно. Еще больше укоренилось желание побывать в Мумбаи в Индии и посетить трущобы после просмотра фильма «Миллионер из трущоб».

В Мумбаи, Дхарави трущобы являются самыми большими в Индии. В них проживает от 1 до 3 млн человек. При этом половина трущоб построены вполне легально, но есть и нелегальные трущобы в которых живет более половины населения Мумбая.

Трущобы Мумбаи в Индии
В туристическом агентстве, нам обещали показать, как устроена жизнь в трущобах Мумбая в Дхарави.
Трущобы Мумбаи в Индии
В туристическом агентстве, нам обещали показать, как устроена жизнь в трущобах Мумбая в Дхарави.

Тур по трущобам Мумбаи в Индии я забронировала онлайн за 2 дня до своего посещения. Стоимость тура составила чуть более 10$. В Индии большое количество гидов, которые с удовольствием покажет вам эти трущобы.
В нашей группе было 4 человека и 2 гида. Положительного в маленькой группе то, что вы можете спокойно ходить по трущобам не привлекать столь большое внимание, как если бы группа была в 10 или более человек.

Гид сразу предупредил нас, что делать фотографии в трущобах нежелательно, так как надо уважать частную жизнь местных жителей.

Как устроена жизнь в трущобах Мумбая

В туристическом агентстве, нам обещали показать, как устроена жизнь в трущобах Мумбая в Дхарави.

Мы зашли в трущобы со стороны которая местными называется «Пластиковая». Кругом были раскиданы большие массы пластика. В основном это были части пультов, игрушки, пластиковые бутылки многие из них были сложены весьма аккуратно. Этим занимались люди которые работают на сортировке пластика. Те кто сортирует пластик получает в день от 3 до 3,5$.

После сортировки, пластмасса расплавляется и превращается в пластиковые гранулы, которые продаются в развес по килограммам.

Трущобы Мумбаи в Индии
 Эти трущобы являются уникальными из-за того, что в них находится большое количество различных производств
Трущобы Мумбаи в Индии
Эти трущобы являются уникальными из-за того, что в них находится большое количество различных производств

Эти трущобы являются уникальными из-за того, что в них находится большое количество различных производств. Большинство живущих в них являются рабочими именно с этих компаний, которые производят огромное количество всевозможной продукции и даже кулинарные изделия.

В трущобах мужчины и женщины работают вместе. Но женщины работают на несколько часов в день меньше, а получают за свою работу одинаково.

Трущобы считаются вполне безопасным местом. Есть много мужчин, которые одиноко живут в трущобах. Они приезжают сюда из деревень в округе Мумбаи и со всей Индии, так как переезд для всей семьи довольно затратный.

Большинство работников приезжают сюда на 6 месяцев на зимний период. В своей деревне в остальное время они занимаются сельским хозяйством. Чаще всего работодатели имеют свои дома. В них несколько этажей, на 1 этаже расположены рабочие места. На 2 этаже живут работники.

Как живут в трущобах Индии

Люди работают в жарких и маленьких помещениях, тяжелых и трудных условиях. Однако они зарабатывают деньги, которых хватает чтобы отправить домой и содержать свою семью.
Большинство людей, работающих в трущобах, неграмотные не умеют читать и писать, поэтому другой работы в Индии они бы не нашли.

Я хотела посмотреть, как живут в Индии, в трущобах. Проходя между домами людей, хотя домами их можно назвать весьма условно, Вы чувствуете себя весьма неловко. Вы постоянно ощущаете на себе взгляды местных жителей. Запах мочи и канализации окутывает вас с ног до головы. Вы постоянно боитесь поскользнуться и упасть в эти грязные и мутные сточные воды, которые протекают прямо по улице.

В одной из своих статей я уже рассказывала об общих впечатлениях при путешествии в Индию, о роскоши и нищете, о вопросах выживания интересных фактах в жизни индийцев. Прочитать статью можно ТУТ.

Быт жителей трущоб Мумбая

Так как эти трущобы признаны правительством и являются легальными, то они получают воду и электричество от государства. Несмотря на плохие бытовые условия, маленькие домики из фанеры, картона и прочего подручного материала, местные жители выглядят вполне довольными. В трущобах есть свои школы и церкви.

Трущобы Мумбаи похожи на большую деревню с ее темными переулками и главной дорогой.
Трущобы Мумбаи похожи на большую деревню с ее темными переулками и главной дорогой.

Трущобы Мумбаи похожи на большую деревню с ее темными переулками и главной дорогой. На ее главных улицах есть дороги с такси, мотоциклами. Эти дороги проходят через рынок, школы, детские площадки.

Путешествуя по трущобам, мы пересекли мост через реку, хотя ее сложно назвать рекой. Она была очень грязная, однако, как сказал гид эта река впадает прямо в океан.

По улицам трущоб Мумбаи гуляют в большом количестве домашние животные — собаки, кошки, козы, а также постоянно снуют крысы.

Сами трущоба находится между рекой и 2 большими железнодорожными станциями, из-за этого они не могут больше расширяться. Все свободное пространство уже застроено.

 Трущобы Мумбаи в Индии
  Правительство предлагало многим переехать в квартиры, однако люди отказывались
Трущобы Мумбаи в Индии
Правительство предлагало многим переехать в квартиры, однако люди отказывались

Правительство предлагало многим переехать в квартиры, однако люди отказывались из-за того, что квартиры сделаны из плохого некачественного материала, который разваливался прямо на глазах. И жить в таких квартирах было опасно. К тому земля, на которой построены Мумбайские трущобы, считается элитной из-за своего расположения и стоит очень дорого.

Как снимался фильм Миллионер из трущоб

Мы прошли по рабочим кварталом трущоб, далее свернули в переулок, чтобы пройти через жилые районы. В этом месте в трущобах снимался фильм «Миллионер из трущоб». Однако этот фильм местные жители, по словам гида, не любят. Потому что он не соответствует действительности.

 Трущобы Мумбаи в Индии
 В этом месте в трущобах снимался фильм "Миллионер из трущоб". Однако этот фильм местные жители, по словам гида, не любят. Потому что он не соответствует действительности.
Трущобы Мумбаи в Индии
В этом месте в трущобах снимался фильм «Миллионер из трущоб». Однако этот фильм местные жители, по словам гида, не любят. Потому что он не соответствует действительности.

Взять хотя бы начало фильма где дети бегут по улице. Мы прошли по этому переулку. Не то что бежать, здесь идти надо очень осторожно. Этот переулок очень тесный. Кругом одни лужи состоящие из фекалий и различных отходов. Ужасно жарко, а отвратительный запах окружает вас. В фильме невозможно почувствовать эти запахи. К тому же эта улица была прибрана перед съемками.

Гуляя по трущобам, я чувствовала себя весьма воодушевленно. Местные жители, встречающиеся нам на пути, улыбались, особенно женщины и дети. Никто не хватал нас за сумки и не выпрашивал деньги. Местные жители весьма чисто и хорошо одеты чего я не ожидала увидеть в трущобах.

Наш гид познакомил нас со своим другом — школьным учителем, который очень уважаемый и известный человек в этих местах.

Правило посещения трущоб Мумбаи в Индии

В офисе фирмы, в которой мы наняли гида, можно приобрести сувениры, сумки и футболки.
Если вы решите отправиться на экскурсию в индийские трущобы, не забудьте основное правило — у Вас должна быть обязательно закрытая обувь.

Трущобы Мумбаи в Индии
нас не вводили по самым страшным и грязным местам, а водили именно по туристическим маршрутам.

От данного туре у меня остались вполне позитивные эмоции. Возможно это потому, что у нас не вводили по самым страшным и грязным местам, а водили именно по туристическим маршрутам.

2 комментария к “Трущобы Мумбаи в Индии”

  1. Да уж, я даже представить не могу,как там выживают люди-это же кромешный ад на земле! Статья наверное не может передать всю дичь, которая там творится. Взять только человеческие остатки, не сгоревшие после церемонии погребения, свободно плывущие в реке мимо умывающихся там же живых(но, явно не сдоровых) людей…Бррррррр!

  2. Даааа, жесть. Миллионы людей живут в трущебах! Это больше чем в некоторых наших национальных республиках! Условия быта и труда адские.
    Думаю что , здесь надо было снимать фильм не «Миллионер из трущоб’, а фильм » Наше будущее» про трэшаппокалипсис. Что может стать с нами в будущем. Если не будем беречь окружающий нас мир и себя. Как будут жить наши поколения, если не возьмется за ум. Надо чаще освещать такие места обитания человека, что бы уходить от этого. Спасибо за Вашу статью о путешествии в эти трущобы. Заставляет о многом задуматься.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 5 =