Остров каннибалов в Сибири

https://eurasiafestival.kz На острове Назино нечего было есть, поэтому власти начали переправлять муку.

Остров каннибалов

История про остров каннибалов в Сибири — Назино, начинается в 1930-х годах. Это место в Сибири на реке Обь. В это время в Советском Союзе происходили жестокие чистки, Сталин безжалостно уничтожал всех, кого считал угрозой режиму.

Депортация в Сибирь

Уничтожались политические противники в армии, в самой Коммунистической партии. Проходила депортация в Сибирь. Сталин также хотел устранить любого, кто мог бы бросить вызов общественному порядку, который он хотел построить, искались способы ликвидации людей, которых он считал угрозой.

Один из вариантов — массовая депортация в бесплодную тайгу Сибири. За тысячи миль от цивилизации, где у политических неугодных было мало шансов угрожать сталинскому режиму. Они будут слишком заняты, пытаясь выжить.

В конце концов миллионы людей были депортированы в Сибирь, как правило, за мелкие правонарушения, например, отсутствие документов, удостоверяющих личность, когда их остановила полиция.

Назино — остров смерти

В мае 1933 года 5000 депортированных оказались на берегу острова Назино. У местных властей не было ни ресурсов, ни опыта, чтобы справиться с таким количеством депортированных, 27 человек погибли еще по дороге на остров.

Остров должен был стать трудовым лагерем, где ссыльные вырубали лес для увеличения сельхозугодий. Однако властям, ответственным за трудовой лагерь, не было выдано никаких инструментов. Это означало, что заключенных в основном отправляли на остров, но не знали, что с ними делать.

Остров каннибалов в Сибири
 На острове Назино нечего было есть, поэтому власти начали переправлять муку.
Остров каннибалов в Сибири
На острове Назино нечего было есть, поэтому власти начали переправлять муку.

Сам остров был необитаемым болотом без зданий. Это означало, что 5000 заключенных, посланных на остров шириной всего 1800 футов и длиной менее двух миль, не могли укрыться от холода и дождей. Чтобы еще больше усугубить ситуацию, 27 мая было доставлено дополнительно 1200 заключенных.

На острове Назино нечего было есть, поэтому власти начали переправлять муку. Но в первое утро, когда они попытались принести муку, голодные заключенные набросились на солдат, доставлявших ее, те начали стрелять в толпу. На следующий день процесс повторился. Тогда власти решили, что заключенные изберут старосту для сбора муки, оставленной у берега реки.

Но эти старосты часто были мелкими преступниками, которые копили еду и требовали за нее плату. Не имея печей для выпечки хлеба, заключенные, которые могли достать муку, смешивали ее с речной водой и ели сырой, что приводило к дизентерии. В течение нескольких недель люди умирали толпами.

Остров быстро погрузился в хаос. Без еды и закона, защищающего слабых, заключенные начали убивать друг друга. Многие даже обратились к каннибализму.

Остров каннибалов

Как сообщил очевидец с острова Назино:
На острове был охранник по имени Костя Веников, молодой парень. Он ухаживал за красивой девушкой, которую сослали туда. Защищал ее. Однажды ему пришлось уехать на некоторое время. Заключенные поймали девушку, привязали ее к тополю, отрезали ей грудь, мышцы, все, что могли съесть. Они были голодны, им нужна была еда. Когда Костя вернулась, она была еще жива. Он пытался ее спасти, но она потеряла слишком много крови.

Остров каннибалов в Сибири
остров был необитаемым болотом без зданий
Остров каннибалов в Сибири
остров был необитаемым болотом без зданий

Отчаявшиеся депортированные начали строить грубые плоты, чтобы сбежать из этого безумия. Но эти плоты затонули почти сразу. Сотни трупов беглецов находили на берегу после неудачного побега. Любой, кто переправился через реку, погиб в безжалостной пустыне Сибири или был выслежен и жестоко убит стражниками ради забавы.

Из 6000 человек, которые были отправлены на остров Назино, только 2000 дожили до лета, до июня. В том же месяце выжившие были отправлены в близлежащий трудовой лагерь.

В конечном счете, они были лишь малой частью огромного количество погибших во время сталинских чисток. Опыт людей на “острове каннибалов” является ужасающим и служит напоминанием об опасностях диктатуры.

Читать далее — Индия — от нищеты до роскоши.

3 комментария к “Остров каннибалов в Сибири”

  1. Пингбэк: Какая страна самая маленькая в мире - TRAVEL-CLUB.SITE

  2. Полиция, футы, мили и миллионы высланных… Можно ухнать эту чушь кто писал и где?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =