Испания, как остаться жить и работать

 Испания, сбор апельсинов

Как остаться в Испании нелегально

Испания, как остаться жить и работать, самый простой способ остаться жить в Испании — приехать обычным туристом и просто остаться!

Через три года полулегальной жизни нужно найти фирму — работодателя, для заключения (пред)контракта на работу. Далее собираете документы, получаете ВНЖ на год и право на работу! У Вас должна быть прописка все эти три года, непрерывная, допускаются 4 месяца, когда у Вас ее нет!

Сложности миграции в Испанию

Теперь сложности Вашего нелегального пребывания.
Вам будет намного легче, если есть средства купить собственное жилье.
Чтобы снять жилье, нужна справка с места работы в Испании. Если повезет, могут попросить залог за аренду квартиры на 6 — 12 месяцев.


После аренды жилья, нужно прописаться. Это нужно, чтобы устроить ребенка в школу, записаться в больницу… Процедура не сложная.
Естественно, за хорошую плату, русскоговорящие адвокаты помогут, однако суммы будут астрономическими.


Не забывайте, что три года нужно на что-то жить, а с работой в Испании сейчас очень туго, особенно людям без документов и разрешения на работу!
Но и с разрешением, испанцы примут на работу скорее своего соотечественника, чем Вас. Испания манит, но не каждый знает как остаться жить и работать здесь, чтобы прокормить себя.

Между тем, безработица в Испании на уровне 16%. Эти высокие проценты чаще не от того, что нет работы, а от того, что испанцы не хотят работать, а предпочитают жить на высокие пособия по безработице.

История мигранта в Испании

В Испанию, Барселону я приехал вместе с туристической группой. Через 10 дней группа уехала домой, а я остался… полный романтики и надежд, свойственных 25-летнему парню.

Из отеля я отправился на вокзал, сел в поезд и уже через час вышел на станции небольшого провинциального города. Что делать дальше, я не знал, денег осталось около 800 евро и надо было что-то решать…

На центральной площади возле фонтана сидели на скамейках молодые парочки, в тени что-то обсуждали пенсионеры.
Я присел на край фонтана и тут услышал знакомую речь, но явно не чистая русская. Мужчина и женщина средних лет что-то неторопливо обсуждали. Я поздоровался, они ответили и как-то само собой завязался разговор. Оказалось они из Болгарии, но давно уже проживают в Испании.

Я рассказал им свою историю, сказал, что не знаю куда идти и где ночевать, но умолчал, что есть немного денег, спросил, могут ли они мне посоветовать, где можно переночевать.
Они посоветовались и сказали, что их друг сейчас в отъезде, но у него пустует маленькая квартира и там можно остановиться на 3-4 дня, пока тот не вернется, а дальше что-нибудь придумаем.

Работа по сбору фруктов в Испании

Через 3 дня приехал хозяин — Виталий, выходец с Украины. Он уже знал мою историю и предложил поработать у него в бригаде на сборе сезонных фруктов.

Эту работу нельзя назвать сезонной, заканчивается одно — поспевает другое, потом третье, апельсины, мандарины, помидоры… За два года, что я работал в это бригаде, мы занимались сбором всего…

Работа останавливалась лишь в дождь, собирать в такую погоду фрукты было нельзя. В среднем за день можно было заработать на сборе апельсинов 40 евро, у некоторых получалось и больше.

С непривычки, болело все — руки, ноги, спина… Каждый день мы платили 5 евро за проезд к полям, и 200 евро в месяц за жилье без особых условий. Как солнце прогревало поле, мы начинали работать и до заката собирали, таскали, складывали…

Зная, какой процент с нашей работы идет бригадиру, меня все чаще посещала мысль создать свою бригаду.
Я купил старенький Фольц и поехал в дальние регионы. Там было меньше приезжих, поэтому сборщикам платили больше. Не спеша я набрал себе бригаду, нашел где и чем заниматься…

Как переехать в Англию, где найти работу и сколько платят мигрантам.

Стоит ли ехать в Испанию?

Испания, как остаться жить и работать - 40 ящиков апельсинов в день - средняя норма для сборщика
Испания, как остаться жить и работать — 40 ящиков апельсинов в день — средняя норма для сборщика


Со дня моего переезда в Испанию прошло уже почти 10 лет. У меня есть свой дом, новая машина, жена и две дочки. Мне не жалко о том решении, которое принял 10 лет назад.

Меня часто спрашивают, стоит ли переезжать в Испанию? Однозначно — да! Если у Вас твердое решение, есть сила воли и Вас не пугают трудности на начальном этапе, то смело приезжайте! Испания отличная страна, а как остаться жить и работать в ней — у каждого будет своя история.

#LilianaBlogger #ЛилианаБлоггер — Твиттер

6 комментариев к “Испания, как остаться жить и работать”

  1. Здравствуйте, Лилиана! Расскажите пожалуйста, как самому сделать визу в Испанию, т.к. переплачивать туристическим компаниям 80-100 евро совсем не хочется. И можно ли самому сделать NIE, т.к. посредники за него тоже просят не мало до 150евро…

  2. Пингбэк: Реакция Американцев на русские продукты, эксперимент. - TRAVEL-CLUB.SITE

  3. Пингбэк: Индия - страна контрастов! - TRAVEL-CLUB.SITE

  4. Пингбэк: Миграционные потоки из Польши и обратно. - TRAVEL-CLUB.SITE

  5. Пингбэк: Сколько стоит жить в Таиланде? - TRAVEL-CLUB.SITE

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =